На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Дневник одноразового»: фотограф разослал 10 камер по всему миру и ему прислали 10 тысяч историй

В 2015 году фотограф и оператор Джамаал Дэвис (Jamaal Davies) купил 10 одноразовых камер и отправил их творческим людям со всего мира с простой инструкцией — снимать все, что захочется, а потом вернуть ему пленку. За три года он получил более 10 тысяч фотографий от диджеев, музыкантов, фотографов разных возрастов и из разных культур. Все они опубликованы на сайте «Дневник одноразового» (Diary of disposables). «Все эти истории для меня особенные, каждая по-своему уникальна. Я думаю о том, как встретил этих людей или как поддерживаю с ними связь. За каждым набором фотографий стоит своя история, и это прекрасно», — говорит Дэвис.

Источник: Vice

В 2015 году Дэвис жил у своей тети в Вашингтоне и работал в ее галерее. В это время он сильно увлекся фотографией, а еще был оторван от семьи и друзей. Так у него возникла идея проекта: «Я из Западной Африки, и у меня повсюду есть родственники. Мне было интересно, чем заняты мои друзья. Я работал в галерее, мне платили не так уж много, и я помню, как получил первую зарплату, купил десять камер и отправил по почте. Мне было любопытно, чем занимаются люди по всему миру».

Ллойд Фостер, Сьерра-Леоне

Первые камеры отправились к паре друзей: один был диджеем и собирался в Нью-Йоркский университет, второй работал в арт-галерее в Чикаго, третий жил в Индии, а еще одну камеру парень послал домой в Гайану. «Мне хотелось связываться с людьми, которые любят путешествовать. Сначала я хотел сам отправиться во все эти места, но это оказалось невозможно. Я подумал, что люди могут не понять, что им делать, поэтому упаковал камеры и наклеил на пакеты ярлыки с инструкциями».

Носидам, фестиваль SXSW (South by Southwest)

«Когда я впервые получил пленку, я чувствовал себя бесподобно. Я фотограф, и я знаю, как проявлять пленку. Я сидел в темной комнате, этот процесс всегда ужасно волнующий — одна из пяти самых приятных вещей в жизни. Когда я проявляю пленки других людей, я словно проживаю их жизни, заново ощущаю их истории за последние семь дней. Возможность пережить эти чувства и вернуть фотографии, а еще опубликовать их приносит невероятные эмоции».

Майк, Гонконг

Галисия, Испания

Брайан Аллен Ламб, Чикаго

Дэвис не получал слишком диких или провокационных фотографий — только снимки обнаженного тела. Были и странные фотографии, но он относится к этому спокойно, ведь у всех разный образ жизни: «Если ты снимаешь именно это, если из этого состоит твоя обычная жизнь, то кто я такой, чтобы это контролировать?»

Лиа Соломон, Эритрея

Сид Ломакс, Калифорния

Хэйми Тесфай, Эфиопия

Дипер Бенд, Чикаго

Вики Граут, Лондон

Марк Кастер, Нью-Йорк

Смотрите также: Когда попросил незнакомца тебя сфотографировать и сильно пожалел об этом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх