На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

В Швеции скончался самый скромный миллиардер в мире: 91-летний основатель IKEA Ингвар Кампрад. В мире мебели он был подобен Стиву Джобсу. Революционер в торговле, бунтарь в дизайне, визионер и аскет — такими словами можно описать основателя глобальной корпорации IKEA.

Ингвар Кампрад мира умер 27 января в своем доме в шведской провинции Смоланд. Сообщение о смерти выдающегося предпринимателя и одного из богатейших людей мира появилось в официальном твиттере его компании. Как отметили в IKEA, родные Кампрада и сотрудники компании по всем миру «будут помнить о нем с теплотой».

«Ингвард Кампрад был настоящим бизнесменом с типичным шведским характером. Он был трудолюбивым и упрямым, но одновременно добрым и веселым», — говорится в сообщении IKEA.

Ингвар Кампрад родился 30 марта 1926 года в южной Швеции. В возрасте 7 лет будущий основатель глобальной корпорации продавал соседям спички. А в возрасте 17 лет основал торговую марку IKEA. Это название он составил из собственных инициалов и первых букв названий отцовской фермы (Ельмтарюд) и местного протестантского прихода (Агуннарюд).

Сначала Кампрад торговал канцелярскими товарами по почте. Настоящего успеха он достиг, когда компания предложила покупателям сборную мебель в плоских коробках и новый формат торговли – магазин-склад. Первый магазин IKEA Кампрад открыл в 1958 году в шведском городе Эльмхульте.

Несмотря на огромное состояние, Кампрад был известен своей бережливостью. В начале 70-х он уехал из Швеции из-за высоких налогов и 40 лет прожил в Швейцарии. Также он признавался, что использовал одну машину и предметы мебели больше 15 лет, летал только эконом-классом, печатал на двух сторонах бумаги и покупал одежду на блошиных рынках.

Кампрад, один из богатейших людей мира, известен своей скромностью. При этом его благотворительный фонд Stichting INGKA Foundation располагает активами более чем в 30 миллиардов долларов.

Основатель IKEA занимал пост в составе совета директоров компании до 2013 года. Сейчас руководством занимаются его сыновья – Матиас, Питер и Йонас.

В настоящее время компания IKEA владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома с ежегодным доходом порядка 50 миллиардов евро. По состоянию на январь 2018 года корпорация владеет и управляет 412 магазинами в 49 странах. В России магазины IКЕА открываются в составе семейных торговых центров МЕГА. В настоящее время в российских городах работают 14 таких комплексов.

Смотрите также: Репортаж Бигпикчи — Музей ИКЕА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх