На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и для чего??? Только не надо отправлять меня к источнику.Если начал,так расскажи,а лень,так и нефига засирать мест...Зачем в СССР прои...
  • Харченко Александр
    Автор свечку держал?Особенности перво...
  • Игорь Егоров
    Пустая трата времени и сил, все это для моды, а мода как известно никогда не соответствует запросу жизни простых людей.Бумажные кружева ...

Первая фреска от робота, общественный хромакей и другие чудеса: в Екатеринбурге прошел фестиваль «Стенограффия»

В Екатеринбурге в восьмой раз прошел фестиваль уличного искусства «Стенограффия», невероятно преобразивший столицу Урала. Город, который скоро примет футбольных фанатов со всего мира, украсили новые стрит-арт-объекты. Среди них — первый мурал, созданный нейронной сетью, а также первый в России уличный хромакей.

БигПикча подготовила для своих читателей подборку самых интересных работ фестиваля, которые совсем скоро разлетятся по миру с помощью соцсетей.

Благодаря фестивалю «Стенограффия», который в этом году прошел 25-27 мая, Екатеринбург обогатился 20 новыми объектами уличного искусства. Открыли фестиваль созданием необычного мурала «Нейронный стрит-арт», который стал первым объектом стрит-арта, созданным без прямого участия человека.

Это был уникальный эксперимент по созданию масштабного уличного рисунка машиной — на фасад дома на ул. Попова, 9 с помощью робота-принтера перенесли эскиз, разработанный специально обученной нейросетью «Яндекса».

Этот рисунок нейросеть воссоздала из найденных в 1968 году фрагментов фрески на мозаичном полу римской виллы четвертого века нашей эры (эпоха династии Флавиев). Нейросеть не только с помощью особых алгоритмов создала рисунок, но и восстановила отсутствующие элементы. Полученное изображение в четырех цветах робот нанес на торцевую часть дома в стиле пиксельной графики.

Команде проекта пришлось долго настраивать робота, который был оснащен четырьмя баллончиками с краской и действовал как принтер: он отрисовывал фреску, продвигаясь по горизонтали, в конце поля смещаясь вниз, строка за строкой.

Работа по нанесению в фрески на здание растянулась на долгие два дня. Вот как выглядит окончательный результат на жилом доме в центре города. Проект «Яндекса» и «Стенограффии» по-настоящему уникален — это первая в мире работа, выполненная роботом.

А стену здания Архитектурной академии на улице Карла Либкнехта, 23 превратили в огромный уличный хромакей размером 2,5 на 5 метров. Теперь каждый желающий сможет снять здесь свое кино.

Этот проект реализовала креативная команда агентства Red Pepper. На создание городской «зеленки» ушло три дня, при этом на краску и инвентарь потратили около 6000 рублей.

Поверх зеленой краски хромакей покрыли лаком, а также установили инструкцию для пользователей. Скоро во всех соцсетях ждите блокбастеры, снятые на екатеринбуржской улице.

Самый хрупкий объект фестиваля «Стенограффия» создали уральские иллюстраторы, супруги Валерия Разводова и Антон Кузькин.

Новый арт-объект находится по адресу 8 Марта, 36 и особенно хорошо смотрится ночью — это цветочный портал, подсвеченный неоновой лентой.

Далее смотрите еще несколько интересных работ с фестиваля.

Смотрите также: Невероятный московский стрит-арт

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх