На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Экспедиция «Перешагни Волгу»: вернуться к истокам, чтобы найти правильный путь

От главного похода этого лета вас отделяет лишь один вдохновляющий текст и время на сбор рюкзака. Это короткое (и бесплатное!), но максимально богатое на впечатления путешествие можно реализовать за один уик-энд, а можно расписать на неделю. В точки маршрута входят места, где вы точно сделаете эпичные снимки, получите массу впечатлений и отдохнете от цивилизации. Средства передвижения: автомобиль, велосипед, байдарка — и еще будет пеший этап маршрута. Тур протяженностью 260 километров по Тверской области протестировала на себе команда опытных путешественников и журналистов.

День 1. Перешагни Волгу. Велоэтап

Оказаться в месте, где одна из самых крупных рек Европы — еще ручеек, — это уже приключение, о котором стоит рассказать миру. В деревне Волговерховье Тверской области у истока Волги ее можно перешагнуть и одновременно оказаться на двух берегах великой реки. Кстати, здесь же можно сделать фото на первом мосту через Волгу.

Велоэтап экспедиции длится 34 километра. Чтобы крутить педали было веселее, две трети пути проложены вдоль озера Стерж, в зеркальной глади которого будут отражаться велосипедисты. Закат можно встретить возле тверского деревянного чуда — 45-метровой церкви Ширков погост, построенной без единого гвоздя.

Из дневника экспедиции:

«…потом с велосипедами на плечах дружно пошли вброд через ручей Морщиха. Сначала начальник экспедиции Василий Орлов подбадривал всех с берега. Когда вода поднялась выше колена, он стал подбадривать ребят еще громче, а сам незаметно сунул в рюкзак резиновую лодку. На всякий случай».

День 2. Автопутешествие

Из Ширкова погоста открыты все дороги: можно сделать остановки в Осташкове, Селижарове, Ржеве, Зубцове и добраться до стоянки в деревне Молоково. Команда экспедиции «Перешагни Волгу» сделала главным приключением этапа омовение в Оковецком источнике, температура которого круглый год составляет +4 градуса. Каждый может изменять маршрут в зависимости от своих пожеланий, в этом и прелесть активного тура.

Из дневника экспедиции:

«…начальник экспедиции — романтик. Он поднял всех в 4:00 встречать рассвет. Тот, кто остался досматривать восход солнца снаружи палатки, с удивлением обнаружил список пожеланий на завтрак».

День 3. Сплав через Старицкую Швейцарию

Вода — всегда самый впечатляющий этап любого пути. Пять километров в окружении высоких берегов Волги и проход через «Старицкие ворота» — это то, что запомнится навсегда. На этом отрезке течение становится быстрым, а река прорезает многометровую толщу известняков, за что места назвали Старицкой Швейцарией. Здесь можно сделать остановку возле Чукавинских пещер, где есть новорожденные сталактиты, увидеть летучих мышей, кальцитовые друзы и буквально потерять счет времени. Сплав можно завершить в деревне Козлово на берегу Волги.

Из дневника экспедиции:

«…ночью ударил легкий мороз. Начальник экспедиции Василий Орлов проснулся слегка заиндевевшим. Чай пили молча и быстро. “Хорошо, что кружки не железные”, — сказал кто-то. Шерстяные носки делили мужественно — все раздали девушкам».

День 4. Пеший этап и возвращение к цивилизации

От деревни Козлово вдоль берега Волги пешком можно преодолеть путь до деревни Воеводино — 12 километров по грунтовой дороге. Предупреждаем, что остановки будут частыми — слишком умопомрачительны здешние пейзажи. Завершить экспедицию #ПерешагниВолгу лучше всего в Твери у памятника путешественнику Афанасию Никитину, который от этих берегов Волги совершил свое знаменитое путешествие в Индию и написал «Хождение за три моря».

Уникальность тура в том, что вы можете скомпоновать его под свой темп передвижения, уровень подготовки и сферу интересов: посмотреть все достопримечательности по ходу маршрута можно на интерактивной карте на портале welcometver.ru.

Начните лето правильно и получите массу впечатлений. Путешественники, которые повторят маршрут #ПерешагниВолгу и поделятся эмоциями с этим хештегом в социальных сетях, не останутся без подарков от #WelcomeTver.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх