На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Хвала сборной!»: в Париже после победы на ЧМ-2018 были переименованы станции метро

В ближайшие пару дней пассажиров парижского метро, пропустивших свою станцию, можно будет понять. Все потому, что главы транспортного управления решили переименовать некоторые станции в честь героев сборной Франции после чемпионата мира в России. Это не единственное проявление гордости страны за своих футболистов: даже Мона Лиза облачилась в спортивную французскую футболку с двумя звездами.

Государственное управление транспорта Парижа решило поприветствовать победу сборной Франции необычным способом. После финала чемпионата мира работники метрополитена достаточно оперативно заменили старые названия метро новыми. Шести станциям были даны новые имена, хотя и неизвестно, как долго они продержатся.

Так, станция Champs Elysées Clemenceau на линии 13 была переименована в Deschamps — Elysées Clemenceau в честь французского тренера Дидье Дешама (Didier Deschamps), который в 1998 году уже выигрывал чемпионат мира — в качестве капитана.

На линии 12 станция Notre-Dame des Champs стала Notre Didier Deschamps, что также отсылает нас к тренеру.

Станция Victor Hugo на второй линии больше не прославляет знаменитого французского автора, зато превозносит голкипера сборной Франции. Теперь станция названа в честь Уго Льориса — Victor Hugo Lloris.

Станция Charles de Gaulle — Etoile стала просто On a 2 Etoiles, что можно перевести как «У нас есть две звезды». Имеется в виду тот факт, что Франция дважды выиграла чемпионат мира и теперь на спортивной форме красуются две звезды вместо одной.

Станция Bercy на линиях 6 и 14 была переименована в Bercy les Bleus — предположительно, это игра слов. Новое название рифмуется с Merci les bleus, что означает благодарность сборной. И наконец, станция Avron на линии 2 стала называться Nous Avron Gagné, что интерпретируется как «Мы выиграли».

Посетителям метро такие реформы пришлись по душе.

Félicitations à l'@equipedefrance pour leur victoire à la #CoupeDuMonde2018 ! pic.twitter.com/LVBVK6mJ3g

— Musée du Louvre (@MuseeLouvre)

После победы Франции повеселилось не только транспортное управление. Великий музей Лувр, дом Моны Лизы, опубликовал в твиттере видоизмененную картину, где героиня да Винчи одета в спортивную футболку с двумя звездами на груди.

Смотрите также: Праздник — все: ЧМ-2018 закончился, мы грустим и последний раз смотрим на оккупированную фанатами Никольскую

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх