На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

«Наши спины горели, мы нырнули в воду»: от лесных пожаров в Греции погибли 50 человек

В понедельник, 23 июля, недалеко от Афин вспыхнули лесные пожары. На данный момент известно о 50 погибших и 150 раненых. Сотни пожарных расчетов борются с пламенем и эвакуируют жителей. 200 человек числятся пропавшими.

Греческое правительство объявило о режиме чрезвычайной ситуации и обратилось к Евросоюзу за помощью.

Источник: BuzzFeed

Пожар начался по обе стороны от Афин — в сосновых лесах на западе города и в прибрежных городах к северо-востоку. Уже к вечеру небо над Парфеноном заволокло дымом и оно окрасилось в оранжевый цвет. Из-за клубов дыма закрыли основное шоссе, и власти начали немедленную эвакуацию.

По данным Красного Креста, 26 тел было найдено в городе Мати, который находится в 40 километрах от Афин. Мати оказался как раз в эпицентре разразившегося пожара. Большинство людей умерли либо у себя дома, либо в машинах.

До страшной находки официальные данные насчитывали 24 погибших. Город был популярным туристическим местом, особенно часто туда приезжали пенсионеры и дети. «Мати больше не существует как поселение, — рассказала очевидица на местном телевидении. — Я видела трупы, сгоревшие машины. Мне повезло остаться в живых».

Другой очевидец рассказал: «Слава богу, море было близко, и мы побежали в него, потому что огонь преследовал нас до самой воды. Наши спины уже горели, и мы нырнули в воду».

Спасательные службы на лодках и вертолетах вытаскивают местных жителей и туристов, собравшихся на пляжах в надежде избежать огня.

«Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы контролировать ситуацию», — заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Италия, Германия, Польша и Франция послали в помощь Греции самолеты и пожарные расчеты. Эти лесные пожары худшие с 2007 года, когда десятки человек погибли на полуострове Пелопоннес.

Смотрите также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх