На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в сериале C.S.I.: пенсионер замаскировал свое самоубийство под убийство с помощью шара с гелием

Полиция Палм-Бич-Гарденс (США) три месяца искала убийцу 71-летнего пенсионера. Сначала казалось, будто на дедушку жестоко напали, но потом выяснилось: убийство не что иное, как самоубийство. Дело в том, что находчивый покойник все инсценировал, а помог ему в этом шар с гелием. К нему мужчина привязал пистолет — оружие таким образом выстрелило и улетело.

И да, это было в сериале C.S.I.

71-летний Алан Джей Абрамсон поселился в Палм-Бич десять лет назад вместе со своей женой Линдой. Здесь, в городке с населением всего 50 тысяч человек, пенсионеры играли в гольф, ходили в гости к соседям и наслаждались спокойной жизнью. Ничто, как говорится, не предвещало. Позднее полиция выяснит, что у Абрамсона не было серьезных заболеваний или расстройств психики.

Однако 25 января 2018 года тело Алана Джея Абрамсона было обнаружено недалеко от его дома — сосед забеспокоился о старике и вызвал полицию. Оказалось, не зря. На записях камер видеонаблюдения было видно, как Абрамсон выходит из калитки своего двора в 5:37 утра и что-то держит в левой руке. Примерно через полчаса в районе, где жил Абрамсон, раздался выстрел.

При этом полицейские, первыми прибывшие на место, не обнаружили никаких следов борьбы или чужих отпечатков обуви рядом с телом. Оружия также не нашли, что ставило полицию в тупик. Бумажник пенсионера оставался при нем, правда, в держателе для купюр не было денег, а на руке покойного не хватало часов. Сам погибший пенсионер лежал на спине, а указательный палец его левой руки был вытянут, словно указывал на что-то.

После вскрытия из сердца Абрамсона удалось достать пулю, которая прошла через легкие и убила старика.

Полиция оказалась в замешательстве, но основной версией все же оставалось убийство. На протяжении всего февраля полицейские вели тщательные поиски преступника, а также объявили награду в три тысячи долларов за помощь в его поимке. В семье Абрамсона тем временем царил настоящий хаос: ни его жена, ни приемные дети или внуки не могли понять, кому понадобилось убивать дедушку.

Дело сдвинулось с мертвой точки в начале марта, когда вдова Абрамсона Линда сумела разблокировать телефон мужа. Она сообщила об этом полицейским, после чего смартфон стали тщательно изучать. Оказалось, что накануне Рождества Алан купил себе метеорологический шар за 55 долларов. После этого детективы обнаружили в истории браузера запросы о компенсационных и страховых выплатах в случае гибели главы семьи, а также запросы «как совершить самоубийство», «необнаруживаемые способы самоубийства», «ролики на YouTube об оружии» и «как убить себя без оружия». Первые из этих запросов появились в истории браузера Алана еще в 2009 году.

Теперь версия об убийстве пенсионера перестала быть единственной и появилась новая — о самоубийстве. В пользу этой версии говорил и тот факт, что Алан потратил на прохождение расстояния от калитки до места, где его нашли, 37 минут. Но этот путь крайне сложно пройти более чем за четыре минуты — всего несколько сотен метров. Кроме того, на рубашке Алана были обнаружены следы крови: они тянулись по рукаву.

Еще около месяца понадобилось детективам, чтобы сопоставить все факты и озвучить окончательную версию событий утра 25 января — Алан Абрамсон убил себя сам. Более того, он сделал это тем же способом, что герой сериала «C.S.I.: Место преступления», вышедшего на экраны в 2003 году.

Итак, что же сделал Алан? Он привязал пистолет к метеошару, который взлетел сразу после выстрела (этот момент регулировался небольшим тросиком, то есть юридически Алан на курок не нажимал). Благодаря порывам ветра шар вместе с орудием самоубийства улетел в сторону Атлантического океана. И это, в общем-то, все, дело закрыто.

Только 15 июля материалы расследования были обнародованы с разрешения семьи покойного. Многие его родные и друзья до сих пор не верят, что мужчина покончил с собой, однако факты говорят именно об этом.

Стоит также отметить, что трюк из сериала «C.S.I.: Место преступления» с гелиевым шаром пытался повторить в 2008 году житель Нью-Мексико. План провалился, так как, прежде чем выстрелить, шар запутался в ветках дерева. Потом выстрел все же случился, но мимо.

Смотрите также: Мнимый мертвец: зачем эти известные люди инсценировали свою смерть

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх