На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Четырехэтажный кит из пяти тонн мусора как доказательство, что мы слишком сильно вредим нашей планете

На сегодняшний день в океане находится 150 миллионов тонн пластмассового мусора. В ответ на такое загрязнение бруклинские дизайнеры из StudioKCA создали невероятную скульптуру «Небоскреб», или «Кит в Брюгге». Инсталляция была приурочена к Триеннале современного искусства в Брюгге.

Кит изготовлен из пяти тонн пластиковых отходов, выловленных в Тихом и Атлантическом океанах. Скульптура является потрясающим комментарием к нынешнему состоянию окружающей среды и напоминанием о том, как сильно мы своими руками загрязняем океаны.

Джейсон Климоски и Лесли Чанг, руководители StudioKCA, выбрали форму кита как наиболее подходящую к теме Триеннале «Жидкий город». Мощная 11-метровая скульптура стала поводом для размышлений о том, как цепочка постоянного потребления и производства в городах заканчивается в океане.

«Фунт за фунтом в наших океанах появляется все больше пластикового мусора, чем китов», — заявили дизайнеры.

«Кит, прорывающийся из воды, является первым “небоскребом в океане”, и, будучи самым большим млекопитающим в воде, он способен максимально правильно показать масштабы проблемы».

Кит, возвышаясь над толпами, собирающимися посмотреть на работу, бросает на них свою тень как физическое проявление того, что мы выбрасываем в море.

«Небоскреб — наглядный пример того, почему нам нужно изменить отношение к утилизации пластика».

Смотрите также: Разрушительное человечество: как могли выглядеть природные чудеса, если бы их не касались руки человека

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх