На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Таким не место в комсомоле 😜. Но и впрямь хороша .Роскошная Джиа Же...
  • Evgeni Velesik
    Первое свидание? Так его никто не планирует! Первое свидание это эффект неожиданности. Случайно столкнулись, наступил...Беги, парень, бег...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Интересненько.45 фотографий, ко...

Последний из своего племени: в амазонских джунглях удалось снять индейца, 22 года живущего в одиночестве

В джунглях Амазонки случайно засняли последнего выжившего члена амазонского племени, которое 22 года назад истребили землевладельцы и заводчики крупного рогатого скота. Впервые его удалось снять на камеру в 1998 году, и тогда же СМИ прозвали его «человеком ямы» (в каждом его доме, который находили в джунглях, он оставлял яму, очевидно, для охоты), «самым одиноким человеком на земле» и «последним из племени».

На видео, снятом представителями бразильского правительства, полуодетый мужчина возрастом около 50 лет срубает топором дерево в отдаленном штате Рондония.

Согласно официальным данным, на территории Амазонии живут около 113 племен, которые не контактируют с цивилизацией. 27 племен экспертам удалось увидеть, отследив их передвижения.

Известно, что последний представитель своего племени большую часть времени охотится с луком и стрелами на лесных свиней, птиц и обезьян. Живет он в хижине, окруженной зарослями папайи и кукурузы, которые он сам вырастил.

Эксперты бразильского Национального фонда индейцев (FUNAI) считают, что мужчина принадлежал к малочисленному племени, состоявшему из 5-6 человек, которых убили в 90-е. С тех пор последний из племени живет в одиночестве. Выжившие после истребления других племен рассказывали, как желавшие захватить их земли заводчики и фермеры убивали индейцев, стреляя им в спину.

Из-за строгих правил по ограничению взаимодействия с племенами специалисты FUNAI не знают ни имени живущего в одиночестве индейца, ни племени, к которому он принадлежал. Но исследователи наблюдают за ним и его поведением с 1996 года, и лишь однажды его удалось заснять на камеру. До сегодняшнего дня. Исследователи регулярно проверяют, жив ли он, и часто застают его обустраивающим ямы в земле (откуда он и получил свое прозвище). В ямах он держит животных или прячется сам. Одет индеец только в набедренную повязку.

Мужчина живет на территории восьми тысяч гектаров, окруженной со всех сторон ранчо. Удивительно, как столько лет ему удавалось оставаться отрезанным от общества — ведь земледельцы и фермеры более чем заинтересованы в его земле.

Алтаир Алгаер (Altair Algayer), один из координаторов FUNAI, рассказал: «Этот человек, неизвестный нам, потерял все — своих людей и практики культивирования, которые знало лишь его племя. Но он доказал, что можно выжить одному и без общества, затерявшись в джунглях».

У FUNAI строгая политика не допускать к изолированным племенам никого. А с тех пор как последний из племени был замечен, фонд не только наблюдал за ним, но и расширил территорию его обитания. В 90-х в попытке защитить его был открыт заповедник Танара.

«Тот факт, что он все еще жив, дает нам надежду. Он последний символ, если хотите».

Смотрите также: Изолированному на протяжении 55 тысяч лет племени джарава грозит вымирание после контакта с цивилизацией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх