На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

43 589 подписчиков

История кубка ЧМ-2018 ручной работы: как и где создавался главный футбольный трофей

Накануне сборная Франции по футболу второй раз за свою историю и впервые за 20 лет стала чемпионом мира по футболу. Матч состоялся на стадионе «Лужники», где французы одержали победу над хорватами со счетом 4:2 и увезли домой главный трофей — кубок чемпионата.

Об этом кубке, однако, известно немного. Например, из чего он сделан, есть ли у него «дублеры» и точно ли это ручная работа, как того требует протокол? Сейчас мы расскажем все подробности создания этого золотого (золотого ли?) шедевра.

Как пишет издание «Аль-Джазира», легендарный кубок создан в итальянской провинции — в городе Падерно-Дуньяно, который находится неподалёку от Милана. Он был спроектирован еще в 1970 году — именно тогда художник Сильвио Гаццанига выиграл международный конкурс и получил право изготавливать кубки к каждому чемпионату мира ФИФА. Позднее кубок стала делать итальянская компания GDE, но строго по эскизам мастера.

Сначала основу кубка вытачивают из латуни. Этот материал, кстати, использовался для выпуска ограниченного тиража десятирублевых монет в России и теперь имеет большую ценность у нумизматов.

Далее, когда основа готова, мастер занимается фигурной резкой — с помощью молотка и долота он вытачивает мелкие детали. Вся работа «от» и «до» выполняется вручную.

После того, как процесс вытачивания завершен, кубок полируют — это особенный этап, так как нужно с большим вниманием отнестись к каждому изгибу и каждой впадине на рельефе кубка. Затем будущий трофей помещают в ванну для гальванизации. Таким образом латунь, из которой вырезан кубок, покрывается еще одним слоем — золота. Здесь мастерам пригодятся машины — кубок в специальном сетчатом контейнере опускают в чан, где происходит процесс обработки.

После того, как кубок стал «золотым», его тщательно промывают дистиллированной водой, а затем покрывают лаком для придания блеска. Это в дальнейшем поможет футбольному трофею долгие годы не терять своего волшебного сияния.

Одним из последних этапов создания кубка ФИФА становится его просушка и внимательный осмотр несколькими мастерами — это требуется для того, чтобы в случае чего увидеть даже маленькие повреждения. Когда эксперты подтверждают готовность кубка, он отправляется в оргкомитет чемпионата.

Смотрите также: Как Франция отметила победу сборной: беспредел толпы, слезоточивый газ и двое погибших

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх