На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

6 российских фестивалей, которые нельзя пропустить этим летом

В мире есть несколько крутейших больших фестивалей, о которых знают все: Burning Man в США, Октоберфест в Германии, День мертвых в Мексике, бразильский карнавал. Многие мечтают хоть разок побывать на таком празднике жизни, но часто мечта так и остается мечтой: это дорого, сложно, требует много времени и сил. Хочется отлично отдохнуть, а в итоге сидишь дома и смотришь в интернете на чужие счастливые фотографии.

На самом деле в России тоже каждый год проводятся отличные зрелищные фестивали, но знают о них не все. БигПикча собрала шесть таких событий, а наши друзья из Туту.ру рассказали, как добраться до места их проведения.

1. «Архстояние»

Когда: 27-29 июля.
Где: парк «Никола-Ленивец» в Калужской области.

Самый крупный арт-парк в Европе. Местные фестивали, пожалуй, ближе всего к званию «Наш Burning Man»: на Масленицу в парке сжигают огромную деревянную скульптуру, а к «Архстоянию» специально приглашенные архитекторы создают арт-объекты из природных материалов.

Как добраться

От Москвы: от Киевского вокзала на электричке до станций «Обнинск», «Малоярославец», «Тихонова Пустынь» или «Калуга-1», «Говардово», а дальше на такси до деревни Никола-Ленивец. Дорога занимает чуть больше трех часов, а на экспресс (2 часа 35 минут) билет можно купить уже сейчас.

От Петербурга: до Калуги идет прямой поезд, но можно доехать и с пересадкой через Москву: Туту.ру подберет варианты и покажет, сколько длится пересадка. Другой вариант — самолет.

2. «Бессонница»

Когда: 19-23 июля.
Где: Калужская область, Юхновский район, деревня Рыляки.

Необычный для России фестиваль анимации: режиссеры со всего мира присылают свои работы для местного «Конкурса снов». Гости фестиваля смотрят эти мультфильмы по ночам под открытым звездным небом, а лучшим авторам потом присуждают награды. В 2017 году на фестивале показали больше 130 мультфильмов, а Гран-при конкурса и 1000 долларов получил режиссер из Японии.

Днем здесь тоже есть чем заняться: лекции, мастер-классы, баня, ярмарка, футбол-волейбол и все те же арт-объекты.

Как добраться от Москвы: от Киевского вокзала на электричке до станции «Калуга-1», а там можно пересесть на фестивальный автобус от организаторов. Гостям из Петербурга проще будет сначала доехать до Москвы.

3. «Усадьба Jazz»

Когда и где: 7 июля в Воронеже, 21 июля в Екатеринбурге, 28 июля в Санкт-Петербурге.

Масштабный фестиваль с 15-летней историей — это джаз, фанк, лаундж и блюз на самых живописных площадках: в парках, дворцах и усадьбах.

Лайн-ап этого года впечатляет. В Санкт-Петербурге это британская певица Джосс Стоун, тбилисская группа «Мгзавреби», зажигательные музыканты из Markscheider Kunst, джазовая вокалистка Лера Гехнер и японский исполнитель футуроджаза Big Yuki. В Воронеже выступят блюзовая певица Кэтрин Рассел, Sunsay и ансамбль солистов Георгия Гараняна, а в Екатеринбурге — африканские блюзмены Daraa Tribes, соул-певица Secret Atelier и великий «Аукцыон».

Как добраться: если первые два фестиваля проводятся в маленьких деревнях в пригороде, то «Усадьба Jazz» — в крупных городах, так что проблем с дорогой быть не должно. Выбирайте, что вам больше нравится: автобус, поезд или самолет.

4. «Мото-Малоярославец»

Где: Калужская область, Малоярославецкий район.
Когда: 29 июня — 1 июля.

Название говорит само за себя: на фестивале будут гонки, выставка мототехники, а также шоу каскадеров, исторические реконструкции, воздухоплавание, фаер-шоу, футбол на мотоциклах и прочие экстремальные активности.

Но «Мото-Малоярославец» — это не только спорт, но и ностальгическая музыка для тех, кто почему бы то ни было не хочет на «Нашествие»: «Алиса», КняZz, Louna, Глеб Самойлов, «Тараканы», «Наив», «Тролль гнет ель», «Элизиум», «Черный вторник», «Черный обелиск», Tracktor Bowling, Distemper и прочие. Из относительно новых коллективов выступит «Нейромонах Феофан».

Как добраться от Москвы: экспресс от Киевского вокзала до Малоярославца идет чуть больше полутора часов, и билеты можно купить уже сейчас.

5. «Устуу-Хурээ»

Когда: 18-23 июля.
Где: город Чадан, Республика Тыва.

Роскошные фестивали проводят не только в Центральном регионе России. Праздник, который называют фестивалем живой музыки и веры, позаимствовал свое необычное название у буддийского монастыря в Туве. В этом году здесь выступают этнические коллективы из Красноярска, Уфы, Твери, Омска и Вологды.

Как добраться: между Красноярском и Чаданом курсируют рейсовые автобусы (на сайте фестиваля написано, на какой сесть), а до Красноярска из столиц лучше долететь.

Самолетом от Москвы до Красноярска.
Самолетом от Санкт-Петербурга до Красноярска.

6. «Пикник “Афиши”»

Где: Москва, парк «Коломенское».
Когда: 4 августа.

«Пикник “Афиши”» остается фестивалем, где можно услышать всю модную музыку в одном месте и просто приятно провести время между маркетом и фуд-кортом. За моду в этом году отвечают Pharaoh, АИГЕЛ, Монеточка и «Пасош», а за звездность — Arcade Fire, Дельфин и Земфира. Если не были на ее выступлении на недавней «Дикой мяте», то вот еще один шанс!

Как добраться:

Автобусом из Петербурга.
Поездом из Петербурга.
Самолетом из Петербурга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх